会社案内
役員
取締役
1976年4月 | 当社入社 |
---|---|
1997年12月 | 電子事業本部事業室長 |
2004年6月 | 経営企画部長 |
2005年6月 | 当社執行役員 |
2006年6月 | 当社取締役 |
2007年6月 | 関連事業統括部長 |
2008年6月 | 当社常務執行役員 機能性材料事業部長 |
2008年10月 | 半導体材料事業部長 |
2009年6月 | 当社執行役員 機能性材料事業部長 |
2010年6月 | 当社常務執行役員 |
2012年6月 | 当社代表取締役 当社専務執行役員 |
2013年6月 | 当社代表取締役社長 |
2018年6月 | 当社代表取締役会長 |
2022年6月 | 当社取締役会長(現任) |
1986年4月 | 当社入社 |
---|---|
2010年7月 | 金属事業本部ニッケル営業・原料部長 |
2014年7月 | 金属事業本部銅・貴金属原料部長 |
2017年6月 | Sumitomo Metal Mining Philippine Holdings Corporation, Director 兼 President |
2019年6月 | 当社執行役員 金属事業本部副本部長 |
2020年6月 | 当社取締役 経営企画部長 |
2021年6月 | 当社常務執行役員 |
2022年6月 | 当社代表取締役(現任) 当社専務執行役員(現任) |
1987年4月 | 当社入社 |
---|---|
2008年4月 | 金属事業本部ニッケル工場長 |
2014年6月 | 金属事業本部事業室長 |
2016年6月 | 当社執行役員 金属事業本部副本部長 |
2018年6月 | 金属事業本部長 |
2019年6月 | 当社取締役(現任) |
2020年6月 | 当社常務執行役員 |
2022年6月 | 当社専務執行役員(現任) |
1990年4月 | 当社入社 |
---|---|
2016年6月 | 金属事業本部播磨事業所長 |
2017年7月 | 金属事業本部東予工場長 |
2020年6月 | 当社執行役員 |
2021年1月 | 金属事業本部副本部長 |
2023年6月 | 当社取締役(現任) 当社常務執行役員(現任) 金属事業本部長(現任) |
1978年4月 | 日本電気株式会社入社 |
---|---|
2006年4月 | 同社企業ソリューションビジネスユニット 流通・サービスソリューション事業本部長 |
2008年4月 | 同社執行役員 |
2010年4月 | 同社執行役員常務 |
2010年6月 | 同社取締役 |
2016年4月 | 同社執行役員副社長 |
2018年4月 | 同社シニアオフィサー |
2020年6月 | 当社取締役(現任) |
監査役
1986年4月 | 当社入社 |
---|---|
2014年6月 | 総務法務部長 |
2019年4月 | 総務部長 法務部長 |
2021年6月 | 当社監査役(常勤) |
2022年6月 | 当社常任監査役(常勤)(現任) |
1975年4月 | 日本輸出入銀行入行 |
---|---|
2001年4月 | 国際協力銀行企業金融部長 (旧日本輸出入銀行と旧海外経済協力基金が統合) |
2002年11月 | 同行人事部長 |
2004年10月 | 同行アジア・太平洋州地域 外事審議役 |
2007年4月 | 同行理事 |
2008年9月 | 同行理事退任 |
2009年2月 | 丸紅株式会社顧問 |
2016年3月 | 新日鐵住金株式会社(現日本製鉄株式会社)顧問 日本ウジミナス株式会社代表取締役社長 |
2020年6月 | 当社監査役(現任) |
1983年9月 | 監査法人太田哲三事務所(現EY新日本有限責任監査法人)入所 |
---|---|
1987年3月 | 公認会計士登録 |
2003年7月 | 新日本監査法人(現EY新日本有限責任監査法人)代表社員 |
2006年5月 | 同監査法人理事 |
2008年8月 | 新日本有限責任監査法人(現EY新日本有限責任監査法人)経営専務理事 |
2010年8月 | 同監査法人シニアパートナー |
2016年6月 | 同監査法人退職 若松公認会計士事務所開設 |
2019年9月 | 税理士登録 |
2021年6月 | 当社監査役(現任) |
執行役員
社長 | 野崎 明(※) Akira Nozaki |
|
---|---|---|
専務執行役員 | 肥後 亨(※) Toru Higo |
|
専務執行役員 | 松本 伸弘(※) Nobuhiro Matsumoto |
|
常務執行役員 | 金山 貴博 Takahiro Kanayama |
|
常務執行役員 | 吉田 浩 Hiroshi Yoshida |
経営企画部長 人事部、法務部、DX推進部、監査部、大阪支社担当 |
常務執行役員 | 大久保 仁史 Hitofumi Okubo |
工務本部長 |
常務執行役員 | 坂本 孝司 Koji Sakamoto |
安全環境部長 品質保証部担当 |
常務執行役員 | 小笠原 修一 Shuichi Ogasawara |
機能性材料事業本部長 |
常務執行役員 | 田中 勝也 Katsuya Tanaka |
電池材料事業本部長 |
常務執行役員 | 竹林 優(※) Masaru Takebayashi |
金属事業本部長 |
常務執行役員 | 宮本 邦彦 Kunihiko Miyamoto |
経理部長 秘書室、資材部、情報システム部担当 |
執行役員 | 福田 英一 Eiichi Fukuda |
資源事業本部長 |
執行役員 | 岡本 秀征 Hideyuki Okamoto |
技術本部長 |
執行役員 | 帆谷 和彦 Kazuhiko Hotani |
資源事業本部副本部長 |
執行役員 | 元木 徹 Toru Motoki |
技術本部副本部長 |
執行役員 | 佐藤 眞一 Shinichi Sato |
機能性材料事業本部副本部長 |
執行役員 | 川田 宗一 Munekazu Kawata |
電池材料事業本部副本部長 |
執行役員 | 丹羽 祐輔 Yusuke Niwa |
金属事業本部副本部長 |
執行役員 | 坂本 和昭 Kazuaki Sakamoto |
工務本部副本部長 |
執行役員 | 松下 博彦 Hirohiko Matsushita |
別子事業所長 |
執行役員 | 服部 靖匡 Yasumasa Hattori |
金属事業本部副本部長 |
執行役員 | 狭川 義弘 Yoshihiro Sagawa |
資源事業本部副本部長 |
執行役員 | 矢野 三保子 Mihoko Yano |
サステナビリティ推進部長 総務部、広報IR部担当 |
取締役を兼務
***